David.png
David.png

SERVICES AUX ÉLÈVES / PÉDAGOGIQUES

RÉCUPÉRATIONS 

  • horaire à venir

LOCAL ENTRAIDE

  • fermé pour l'instant

LOCAL INFORMATIQUE 119-C

  • fermé pour l'instant

REPRISE D'EXAMENS

  • ​À la demande de l'enseignant, les jours 1, 3, 5 et 7                    au local 318-A, de 12h15 à 13h30. 

CAPSULES VIDÉOS

D'une durée de quelques minutes, nos capsules vidéos abordent différents thèmes tant sur le plan académique que psychosocial.

BIBLIOTHÈQUE

Heures d'ouverture et modalités à venir

BRIGADE lien vers la page ici

La Brigade est composée d'élèves dynamiques et responsables qui désirent apporter leur aide entre autres pour:

  • l'accueil des élèves de 1re secondaire la première journée

  • l'accompagnement à l'intégration de certains élèves

  • collaborer à notre journée "portes ouvertes" à l'école

  • rencontrer et visiter les élèves de 6e année

Responsable: Valérie Rousseau, AVSEC, local 106-A3

ENSEIGNANTS RESSOURCES

  • Support aux élèves ayant des mesures adaptatives (portable).

  • Mise à niveau en français/mathématique et méthodologie de travail sur l’heure du dîner.

TUTEURS

  • Être la personne de référence pour les élèves qui lui sont attribués.

  • Aider l’élève dans son cheminement scolaire et personnel (féliciter, encourager, aider à modifier son comportement, sa méthode de travail, fournir son support face aux difficultés scolaires, personnelles, etc).

  • Travailler en collaboration et concertation avec les intervenants, dont les enseignants ressources.

 

 

SERVICES AUX ÉLÈVES / RESSOURCES 2020-2021

ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

David Houde / 1re secondaire / 227-A /  poste 2620

david.houde@csdps.qc.ca

Gaëtan Bigaouette / 2e et 3e secondaire / 301-A / poste 2689

gaetan.bigaouette@csdps.qc.ca

Annie Duclos / 4e et 5e secondaire / 329-A1 /  poste 2671

annie.duclos@csdps.qc.ca

PSYCHOÉDUCATION

Mélissa Giroux / 226-A / poste 6028

melissa.giroux@csdps.qc.ca

Alicia Bérubé / 328-A / poste 0399

alicia.berube@csdps.qc.ca

ORIENTATION 

Simon Dufresne/ 1re, 2e et 3e secondaire, adaptation scolaire /            214-A /  poste 2654

simon.dufresne@csdps.qc.ca

Julie Arseneault / 4e et 5e secondaire / 308-A4/  poste 2688

julie.arseneault@csdps.qc.ca

PSYCHOLOGIE

Sébastien Mailhot / tous les niveaux / 212-A /  poste 2683

sebastien.mailhot@csdps.qc.ca

ANIMATION À LA VIE SPIRITUELLE ET COMMUNAUTAIRE 

Valérie Rousseau / 106-A3 /  poste 6244

valerie.rousseau@csdps.qc.ca

SERVICES AUX ÉLÈVES / RESSOURCES (suite)

SERVICE SANTÉ 

Danielle Pelletier / 106-A6 /  poste 2676

pelletier.d@csdps.qc.ca

ORTHOPÉDAGOGIE 

Marie-Claude Maheux / 208-A1 /  poste 2656

marie-claude.maheux.2@csdps.qc.ca

VIE ÉTUDIANTE ET LOISIRS 

Patrick Deraps / vie étudiante / 106-A2 /  poste 2538

patrick.deraps@csdps.qc.ca

Joannie Arteau / vie étudiante / 106-A2 / poste 2661

Mathieu Bougie / volet sports / 218-B / poste 2617

mathieu.bougie@csdps.qc.ca

LOCAL OASIS 

Anne Beaulieu / local Oasis / 216-A /  poste 2664

anne.beaulieu@csdps.qc.ca

Chloé Dagenais / local Oasis / 216-A /  poste 2664

chloe.dagenais@csdps.qc.ca

CONSEILLER PÉDAGOGIQUE PÉI 

François Couillard / salles des enseignants 

francois.couillard@csdps.qc.ca

SURVEILLANCE 

Geneviève Giguère / premier cycle / 105-A2 /  poste 1148

Bruno Nadeau / deuxième cycle / 104-A3 / poste 3481 

POLICIER ÉCOLE

Maxime Giroux / 105-A1 /  poste 2667

 
affiche services complémentaires 21-22_edited.jpg