NOUVELLE AFFICHE À VENIR!

David.png
David.png

SERVICES AUX ÉLÈVES / PÉDAGOGIQUES

RÉCUPÉRATIONS 

​horaires à venir

LOCAL ENTRAIDE 308-A2

​horaire à venir

LOCAL INFORMATIQUE 313-A

horaire à venir

REPRISE D'EXAMENS

horaire à venir 

CAPSULES VIDÉOS

D'une durée de quelques minutes, nos capsules vidéos abordent différents thèmes tant sur le plan académique que psychosocial.

BIBLIOTHÈQUE

Présentement en rénovation, ouverture prévue à l'hiver 2023

BRIGADE lien vers la page ici

La Brigade est composée d'élèves dynamiques et responsables qui désirent apporter leur aide entre autres pour:

  • l'accueil des élèves de 1re secondaire la première journée

  • l'accompagnement à l'intégration de certains élèves

  • collaborer à notre journée "portes ouvertes" à l'école

  • rencontrer et visiter les élèves de 6e année

Responsable: Valérie Rousseau, AVSEC, local 107-A3

ENSEIGNANTS RESSOURCES

  • Support aux élèves ayant des mesures adaptatives (portable).

  • Mise à niveau en français/mathématique et méthodologie de travail sur l’heure du dîner.

TUTEURS

  • Être la personne de référence pour les élèves qui lui sont attribués.

  • Aider l’élève dans son cheminement scolaire et personnel (féliciter, encourager, aider à modifier son comportement, sa méthode de travail, fournir son support face aux difficultés scolaires, personnelles, etc.).

  • Travailler en collaboration et concertation avec les intervenants, dont les enseignants ressources.

 

 

SERVICES AUX ÉLÈVES / RESSOURCES 2022-2023

ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

David Houde / 1re et 2e secondaire / 227-A /  poste 2620

david.houde@cssps.gouv.qc.ca

Gaëtan Bigaouette / 3e, 4e secondaire et Pré-DEP / 301-A / poste 2689

gaetan.bigaouette@cssps.gouv.qc.ca

Annie Duclos / 5e secondaire et PEI / 329-A1 /  poste 2671

annie.duclos@cssps.gouv.qc.ca

PSYCHOÉDUCATION

Hugues Frigon / 2e, 3e, 4e secondaire et Pré-DEP / 226-A / poste 6028

hugues.frigon@cssps.gouv.qc.ca

Émilie Dubé / 1re, 5e secondaire, DPS et CPC / 328-A / poste 0399

emilie.dube.2@cssps.gouv.qc.ca

ORIENTATION  Lien vers la page du service d'orientation

Simon Dufresne/ 1re, 2e, 3e secondaire, CPC et Pré-DEP  / 314-A /   

poste 2654

simon.dufresne@cssps.gouv.qc.ca

Julie Arseneault / 4e et 5e secondaire / 308-A4/  poste 2688

julie.arseneault@cssps.gouv.qc.ca

PSYCHOLOGIE

Sébastien Mailhot / 1re à 5e secondaire / 225-B /  poste 2683

sebastien.mailhot@cssps.gouv.qc.ca

Marie-Claude Ruel / Oasis et Perspective / 214-A / poste 2578

marie-claude.ruel@cssps.gouv.qc.ca 

ANIMATION À LA VIE SPIRITUELLE ET COMMUNAUTAIRE 

Valérie Rousseau / 107-A3 /  poste 6244

valerie.rousseau@cssps.gouv.qc.ca

SERVICE SANTÉ 

Danielle Pelletier / 105-A6 /  poste 2676

pelletier.d@cssps.gouv.qc.ca

ORTHOPÉDAGOGIE Lien vers la page Facebook

Marie-Claude Maheux / 225-A /  poste 2656

marie-claude.maheux.2@cssps.gouv.qc.ca

Caroline Richard / 208-A1  

caroline.richard@cssps.gouv.qc.ca

VIE ÉTUDIANTE ET LOISIRS Lien vers la page Facebook

Joannie Arteau / vie étudiante / 106-A11 / poste 2538

joannie.arteaucarpentier@cssps.gouv.qc.ca

Mathieu Bougie / volet sports / 218-B / poste 8468

mathieu.bougie@cssps.gouv.qc.ca

LOCAL OASIS 

Anne Beaulieu / local Oasis / 216-A /  poste 2664

anne.beaulieu@cssps.gouv.qc.ca

Véronique Gobeil / local Oasis / 216-A /  poste 2664

veronique.gobeil@cssps.gouv.qc.ca

Philippe Mercure / local Oasis / 216-A /  poste 2664

philippe.mercure@cssps.gouv.qc.ca

CONSEILLER PÉDAGOGIQUE PÉI 

François Couillard / salles des enseignants 

francois.couillard@cssps.gouv.qc.ca

SURVEILLANCE 

Geneviève Giguère / premier cycle / 105-A2 /  poste 1148

Bruno Nadeau / deuxième cycle / 104-A3 / poste 3481 

POLICIER ÉCOLE

Maxime Giroux / 105-A1 /  poste 2667

 
affiche services complémentaires 21-22_edited.jpg