SERVICES AUX ÉLÈVES / PÉDAGOGIQUES

RÉCUPÉRATIONS 

LOCAL ENTRAIDE

L'endroit idéal pour travailler! Ouvert tous les jours de 12h30 à 13h30.

outils technologiques / pairs aidants / enseignants disponibles / espace pour les travaux d'équipe / et plus!

LOCAL INFORMATIQUE 119-C

Les jours 1-3-7 et 9

Au 119-C

De 12h30 à 13h30

REPRISE D'EXAMENS

En cas d'absence, l'élève a droit à une reprise d'examen. Celle-ci se déroule sur l'heure du diner de 12h15 à 13h30.

  • les jours 1-2-4 et 6

  • au local 326-A

CAPSULES VIDÉOS

D'une durée de quelques minutes, nos capsules vidéos abordent différents thèmes tant sur le plan académique que psychosocial.

BIBLIOTHÈQUE

La bibliothèque est ouverte tous les jours entre 8h30 et 12h05 et de 12h40 à 16h25. Sauf lors d'événements spéciaux. 

BRIGADE

La Brigade est composée d'élèves dynamiques et responsables qui désirent apporter leur aide entre autres pour:

  • l'accueil des élèves de 1re secondaire la première journée

  • l'accompagnement à l'intégration de certains élèves

  • collaborer à notre journée "portes ouvertes" à l'école

  • rencontrer et visiter les élèves de 6e année

Responsable: Éric Duguay, AVSEC, local 106-A3

ENSEIGNANTS RESSOURCES

  • Support aux élèves ayant des mesures adaptatives (portable).

  • Mise à niveau en français/mathématique et méthodologie de travail sur l’heure du dîner.

TUTEURS

  • Être la personne de référence pour les élèves qui lui sont attribués.

  • Aider l’élève dans son cheminement scolaire et personnel (féliciter, encourager, aider à modifier son comportement, sa méthode de travail, fournir son support face aux difficultés scolaires, personnelles, etc).

  • Travailler en collaboration et concertation avec les intervenants, dont les enseignants ressources.

 

 

SERVICES AUX ÉLÈVES / RESSOURCES

SERVICE SANTÉ 

Danielle Pelletier / 106-A6 /  poste 2676

pelletier.d@csdps.qc.ca

PSYCHOLOGIE

Nadine Tremblay / tous les niveaux / 106-A6 /  poste 2683

nadine.tremblay@csdps.qc.ca

PSYCHOÉDUCATION 

Karine Hamel / tous les niveaux / 225-A /  poste 2656

karine.hamel@csdps.qc.ca

Alexis Cliche / tous les niveaux / 328-A /  poste 0456

alexis.cliche@csdps.qc.ca

LOISIRS 

Maude Soucy / volet socioculturel / 106-A2 /  poste 2661

maude.soucy@csdps.qc.ca

Patrick Deraps / volet sports / 215-B /  poste 2538

patrick.deraps@csdps.qc.ca

ORIENTATION 

Benoit Lachance / 308-A4 /  poste 2688

benoit.lachance@csdps.qc.ca

Julie Rouleau / 214-A /  poste 2654

julie.rouleau@csdps.qc.ca

ORTHOPÉDAGOGIE

Marie-Claude Maheux / tous les niveaux 

marie-claude.maheux.2@csdps.qc.ca

ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

Joëlle Desmeules / premier cycle / 219-A /  poste 2620

joelle.desmeules@csdps.qc.ca

Annie Duclos / deuxième cycle / 219-A /  poste 2689

mireille.guy@csdps.qc.ca

 

Anne Beaulieu / local Oasis et classe CPC / 216-A /  poste 2664

anne.beaulieu@csdps.qc.ca

Maxime Paquet-Gravel / local Oasis et classe CPC / 216-A /  poste 2664

maxime.paquet-gravel@csdps.qc.ca

CONSEILLER PÉDAGOGIQUE PÉI 

François Couillard / 208-A1 /  poste 2657

francois.couillard@csdps.qc.ca

SURVEILLANCE 

Nancy Gosselin / premier cycle / 105-A2 /  poste 1148

Bruno Nadeau / deuxième cycle / 104-A3 / poste 3481 

ANIMATION À LA VIE SPIRITUELLE ET COMMUNAUTAIRE 

Éric Duguay/ 106-A3 /  poste 6244

eric.duguay@csdps.qc.ca

POLICIÈRE ÉCOLE

Lysanne Ouellet/ 105-A1 /  poste 2667

 
logocsdps.jpg
2018@ Tous droits réservés - École secondaire de La Courvilloise
Réalisation : Anne Beaulieu