SERVICES AUX ÉLÈVES / PÉDAGOGIQUES

RÉCUPÉRATIONS 

  • modalités à venir

LOCAL ENTRAIDE

  • fermé pour l'instant

LOCAL INFORMATIQUE 119-C

  • fermé pour l'instant

REPRISE D'EXAMENS

  • modalités à venir

CAPSULES VIDÉOS

D'une durée de quelques minutes, nos capsules vidéos abordent différents thèmes tant sur le plan académique que psychosocial.

BIBLIOTHÈQUE

Heures d'ouverture et modalités à venir

BRIGADE

La Brigade est composée d'élèves dynamiques et responsables qui désirent apporter leur aide entre autres pour:

  • l'accueil des élèves de 1re secondaire la première journée

  • l'accompagnement à l'intégration de certains élèves

  • collaborer à notre journée "portes ouvertes" à l'école

  • rencontrer et visiter les élèves de 6e année

Responsable: Valérie Rousseau, AVSEC, local 106-A3

ENSEIGNANTS RESSOURCES

  • Support aux élèves ayant des mesures adaptatives (portable).

  • Mise à niveau en français/mathématique et méthodologie de travail sur l’heure du dîner.

TUTEURS

  • Être la personne de référence pour les élèves qui lui sont attribués.

  • Aider l’élève dans son cheminement scolaire et personnel (féliciter, encourager, aider à modifier son comportement, sa méthode de travail, fournir son support face aux difficultés scolaires, personnelles, etc).

  • Travailler en collaboration et concertation avec les intervenants, dont les enseignants ressources.

 

 

SERVICES AUX ÉLÈVES / RESSOURCES

SERVICE SANTÉ 

Danielle Pelletier / 106-A6 /  poste 2676

pelletier.d@csdps.qc.ca

PSYCHOLOGIE

Philippe Jodoin / tous les niveaux / 212-A /  poste 2683

philippe.jodoin@csdps.qc.ca

PSYCHOÉDUCATION 

Karine Hamel / 1re, 2e et 3e secondaire / 208-A1 /  poste 2656

karine.hamel@csdps.qc.ca

Émilie Dubé / 4e et 5e secondaire, DPS / 328-A /  poste 0399

emilie.dube.2@csdps.qc.ca

LOISIRS 

Suzanna Bertrand-Bélanger / volet socioculturel / 106-A /  poste 2661

suzanna.bertrand-belanger@csdps.qc.ca

Patrick Deraps / volet sports / 106-A /  poste 2538

patrick.deraps@csdps.qc.ca

Mathieu Bougie / volet football / 218-B / poste 2617

mathieu.bougie@csdps.qc.ca

ORIENTATION 

Frédérique Dubuc / 1re et 2e secondaire, adaptation scolaire /            214-A /  poste 2654

frederique.dubuc@csdps.qc.ca

Julie Arseneault / 3e, 4e et 5e secondaire / 308-A4/  poste 2688

julie.arseneault@csdps.qc.ca

ORTHOPÉDAGOGIE

Marie-Claude Maheux / tous les niveaux / 217-A / 2690

marie-claude.maheux.2@csdps.qc.ca

ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

David Houde / 1re secondaire et CPC / 209-A /  poste 2620

david.houde@csdps.qc.ca

Gaëtan Bigaouette / 2e et 3e secondaire / 209-A / poste 2689

gaetan.bigaouette@csdps.qc.ca

Annie Duclos / 4e et 5e secondaire / 329-A1 /  poste 2671

annie.duclos@csdps.qc.ca

 

Anne Beaulieu / local Oasis / 216-A /  poste 2664

anne.beaulieu@csdps.qc.ca

Myriam Gagnon / local Oasis / 216-A /  poste 2664

myriam.gagnon@csdps.qc.ca

CONSEILLER PÉDAGOGIQUE PÉI 

François Couillard / salles des enseignants 

francois.couillard@csdps.qc.ca

SURVEILLANCE 

Nancy Gosselin / premier cycle / 105-A2 /  poste 1148

Bruno Nadeau / deuxième cycle / 104-A3 / poste 3481 

ANIMATION À LA VIE SPIRITUELLE ET COMMUNAUTAIRE 

Valérie Rousseau / 106-A3 /  poste 6244

valerie.rousseau@csdps.qc.ca

POLICIÈRE ÉCOLE

Lysanne Ouellet/ 105-A1 /  poste 2667

 
  • Nous joindre

    2265, avenue Larue

    Québec, Québec

    G1C 1J9

    Téléphone: 418-821-4220

    Télécopieur: 418-821-1209

    Courriel: eslc@csdps.qc.ca

2018@ Tous droits réservés - École secondaire de La Courvilloise
Réalisation : Anne Beaulieu